Medallero Campeonatos del Mundo de Aguas Abiertas masculino
Autor: A. Hernández
1. Introducción:
El Campeonato Mundial de Natación en Aguas Abiertas se lleva acabo desde el año 1991 dentro de los Campeonatos del Mundo de Natación. Éstos son organizados por la Federación Internacional de Natación (FINA) y se efectúan todos los años impares. Pero los Mundiales de Aguas Abiertas se celebran, desde el año 2000 y de forma independiente, los años pares.
El ranking mundial en el medallero por países, hasta los Campeonatos de Roma 2009, lo encumbra Rusia con un total de 54 medallas, 23 de ellas de oro, seguido por Alemania con 39 (16 oros), y en tercer lugar Italia con un total de 27 metales, 8 de ellas doradas. España ocupa la séptima posición con 8 medallas (2 oros, 4 platas y 2 bronces). De éstas, 7 pertenecen a David Meca (2 oros, 4 platas y 1 bronce) y una de bronce Yurema Requena, que obtuvo en los Mundiales de Sevilla 2008.
2. Medallero Campeonatos del Mundo de Aguas Abiertas masculino:
Campeonato | Prueba | |||
---|---|---|---|---|
1991 Perth, Australia | 25 km | Chad Hundeby USA5:01:45.78 | Sergio Chariandini Italia5:03:18.81 | Dave O'Brien Australia5:08:53.35 |
1994 Roma, Italia | 25 km | Greg Streppel Canadá5:35:26.56 | David Bates Australia5:36:31.70 | Alexei Akatiev Rusia5:37:26.43 |
1998 Perth, Australia | 5 km | Alexei Akatiev Rusia55:18.60 | Ky Hurst Australia55:24.90 | Luca Baldini Italia55:37.40 |
25 km | Alexei Akatiev Rusia5:05:42.10 | David Meca España5:07:22.90 | Gabriel Chaillou Argentina5:07:52.60 | |
2000 Honolulú, EEUU | 5 km | Evgeni Bezruchenko Rusia59:18.23 | David Meca España59:20,64 | Luca Baldini Italia59:20.86 |
10 km | David Meca España1:57:10.50 | Petar Stoichev Bulgaria1:57:14.44 | Evgeni Bezruchenko Rusia1:57:15.02 | |
25 km | Yuri Kudinov Rusia4:55:51.12 | David Meca España4:56:11.42 | Alexei Akatiev Rusia4:57:03.12 | |
2001 Fukuoka, Japón | 5 km | Luca Baldini Italia55:37.00 | Evgeni Bezruchenko Rusia55:31.00 | Marco Formentini Italia56:42.00 |
10 km | Evgeni Bezruchenko Rusia2:01:04 | Vladimir Diachin Rusia2:01:06 | Fabio Venturini Italia2:01:11 | |
25 km | Yuri Kudinov Rusia5:25:32 | Stéphane Gomez Francia5:26:00 | Stéphane Lecat Francia5:26:36 | |
2002 Sharm el-Sheij, Egipto | 5 km | Luca Baldini Italia51:50 | Stefano Rubaudo Italia51:51 | Thomas Lurz Alemania51:52 |
10 km | Evgeni Koshkarov Rusia1:49:30 | Simone Ercoli Italia1:49:34 | Vladimir Diachin Rusia1:49:35 | |
25 km | Yuri Kudinov Rusia5:39:14 | Anton Sanachev Rusia5:41:14 | Gabriel Chaillou Argentina5:51:16 | |
2003 Barcelona, España | 5 km | Evgeni Kochkarov Rusia53:11.9 | Christian Hein Alemania53:13.0 | Vladimir Diachin Rusia53:14.8 |
10 km | Vladimir Diachin Rusia1:50:50.8 | Christian Hein Alemania1:51:06.5 | David Meca España1:51:08.4 | |
25 km | Yuri Kudinov Rusia5:02:20.0 | David Meca España5:02:20.4 | Petar Stoichev Bulgaria5:02:20.6 | |
2004 Dubái, Emiratos Árabes Unidos | 5 km | Grant Cleland Australia56:52.9 | Christian Hein Alemania56:54.1 | Josh Santacaterina Australia56:55.5 |
10 km | Thomas Lurz Alemania1:54:38.0 | Alan Bircher Reino Unido1:54:44.8 | Danil Serebrennikov Rusia1:55:02.8 | |
25 km | Brendan Capell Australia5:05:39.6 | Yuri Kudinov Rusia5:07:05.2 | Evgeni Kochkarov Rusia5:07:59.7 | |
2005 Montreal, Canadá | 5 km | Thomas Lurz Alemania51:17.2 | Chip Peterson USA51:18.8 | Simone Ercoli Italia51:18.9 |
10 km | Chip Peterson USA1:46:38.1 | Thomas Lurz Alemania1:46:45.2 | Petar Stoichev Bulgaria1:46:50.4 | |
25 km | David Meca España5:00:21.4 | Brendan Capell Australia5:00:23.6 | Petar Stoichev Bulgaria5:00:28.4 | |
2006 Nápoles, Italia | 5 km | Thomas Lurz Alemania1:04:32.3 | Charles Peterson USA1:04:32.7 | Simone Ercoli Italia1:04:35.9 |
10 km | Thomas Lurz Alemania1:10:39.4 | Valerio Cleri Italia1:10:40.5 | Evgeni Drattsev Rusia1:10:40.7 | |
25 km | Josh Santacaterina Australia5:47:34.1 | Yuri Kudinov Rusia5:48:56.9 | Petar Stoichev Bulgaria5:49:00.2 | |
2007 Melbourne, Australia | 5 km | Thomas Lurz Alemania56:49.6 | Evgeni Drattsev Rusia56:50.7 | Spiridón Gianniotis Grecia56:56.6 |
10 km | Vladimir Diachin Rusia1:55:32.52 | Thomas Lurz Alemania1:55:32.58 | Evgeni Drattsev Rusia1:55:32.31 | |
25 km | Yuri Kudinov Rusia5:16:45.55 | Marco Formentini Italia5:18:36.80 | Mohamed Zanaty Egipto5:19:23.23 | |
2008 Sevilla, España | 5 km | Thomas Lurz Alemania54:57.3 | Vladimir Diachin Rusia54:58.8 | Maarten van der Weijden Países Bajos54:59.8 |
10 km | Vladimir Diachin Rusia1:53:21.0 | David Davies Reino Unido1:53:21.3 | Thomas Lurz Alemania1:53:27.2 | |
25 km | Maarten van der Weijden Países Bajos5:04:01.1 | Mark Warkentin USA5:04:01.6 | Yuri Kudinov Rusia5:04:02.4 | |
2009 Roma, Italia | 5 km | Thomas Lurz Alemania56:26.9 | Spyridon Gianniotis Grecia56:27.2 | Chad Ho Sudáfrica56:41.9 |
10 km | Thomas Lurz Alemania1:52:06.9 | Andrew Gemmell USA1:52:08.3 | Francis Crippen USA1:52:10.7 | |
25 km | Valerio Cleri Italia5:26:31.6 | Trent Grimsey Australia5:26:50.7 | Vladimir Diatchin Rusia5:29:29.3 | |
2010 Roberval, Canadá | 5 km | Thomas Lurz Alemania57:42.6 | Evgeny Drattsev Rusia57:44.1 | Francis Crippen USA57:46.5 |
10 km | Valerio Cleri Italia2:00:59.3 | Evgeny Drattsev Rusia2:01:00.6 | Vladimir Dyatchin Rusia2:01:03.0 | |
25 km | Alexander Meyer USA5:32:39.38 | Valerio Cleri Italia5:32:40.40 | Petar Stoychev Bulgaria5:33:50.29 | |
2011 Shanghái, China | 5 km | Thomas Lurz Alemania56:16.6 | Spyros Gianniotis Grecia56:17.4 | Evgeny Drattsev Rusia56:18.5 |
10 km | Spyros Gianniotis Grecia1:54:24.7 | Thomas Lurz Alemania1:54:27.2 | Sergey Bolshakov Rusia1:54:31.8 | |
25 km | Petar Stoichev Bulgaria5:10:39.8 | Vladimir Dyatchin Rusia5:11:15.6 | Csaba Gercsak Hungría5:11:18.1 | |
2013 Barcelona, España | 5 km | Oussama Mellouli Tunez53:30.4 | Eric Hedlin Canadá53:49.3 | Thomas Lurz Alemania53:51.0 |
10 km | Spyridon Gianniotis Grecia1:49:11.8 | Thomas Lurz Alemania1:49:14.5 | Oussama Mellouli Tunez1:49:19.2 | |
25 km | Thomas Lurz Alemania4:47:27.0 | Brian Ryckeman Bélgica4:47:27.4 | Evgeny Drattsev Rusia4:47:28.1 | |
Equipo | Thomas Lurz, Christian Reichert, Isabelle Härle Alemania52:54.9 | Antonios Fokaidis, Spyridon Gianniotis, Kalliopi Araouzou Grecia54:03.3 | Allan do Carmo, Samuel de Bona, Poliana Okimoto Brasil54:03.5 | |
2015 Kazán, Rusia | 5 km | HO Chad Sudáfrica55:17.6 | MUFFELS Rob Alemania55:17.6 | FURLAN Matteo Italia55:20.0 |
10 km | Jordan Wilimovsky Estados Unidos1:49:48.2 | Ferry Weertman Países Bajos1:50:00.3 | Spyridon Gianniotis Grecia1:50:00.7 | |
25 km | Simone Ruffini Italia4:53:10.7 | Alex Meyer Estados Unidos4:53:15.1 | Matteo Furlan Italia4:54:38.0 | |
5 km Equipo mixto | Christian Reichert, Rob Muffels, Isabelle Franziska Harle Alemania55:14.4 | Diogo Villarinho, Ana Marcela Cunha, Allan Do Carmo Brasil55:31.2 | Marcel Schouten, Sharon Van Rouwendaal, Ferry Weertman Países Bajos55:31.2 | |
2016 ¿? | 5 km | |||
10 km | ||||
25 km |
3. Artículos relacionados:
- Medallero Campeonatos del Mundo de Aguas Abiertas femenino.
- Medallero histórico español de natación en Juegos Olímpico.
- Medallero histórico español de natación en Campeonatos del Mundo.
- Medallero histórico español de natación en Campeonatos de Europa.
- Historia de la natación.
- Historia de la natación española. Los orígenes.
- Récords del mundo de natación masculino (piscina 50 m).
- Récords del mundo de natación femenina (piscina 50 m).
- Grandes Nadadores.
- Historia de los antiguos Juegos Olímpicos.
- Historia de los modernos Juegos Olímpicos.
- La natación en los Juegos Olímpicos.
4. Bibliografía:
- Real Federación Española de Natación (RFEN)
- Federación Internacional de Natación (FINA)
- Omega Official Timekeeper