Medallero Campeonatos del Mundo de Aguas Abiertas masculino


Autor: A. Hernández

1. Introducción:

El Campeonato Mundial de Natación en Aguas Abiertas se lleva acabo desde el año 1991 dentro de los Campeonatos del Mundo de Natación. Éstos son organizados por la Federación Internacional de Natación (FINA) y se efectúan todos los años impares. Pero los Mundiales de Aguas Abiertas se celebran, desde el año 2000 y de forma independiente, los años pares.

El ranking mundial en el medallero por países, hasta los Campeonatos de Roma 2009, lo encumbra Rusia con un total de 54 medallas, 23 de ellas de oro, seguido por Alemania con 39 (16 oros), y en tercer lugar Italia con un total de 27 metales, 8 de ellas doradas. España ocupa la séptima posición con 8 medallas (2 oros, 4 platas y 2 bronces). De éstas, 7 pertenecen a David Meca (2 oros, 4 platas y 1 bronce) y una de bronce Yurema Requena, que obtuvo en los Mundiales de Sevilla 2008.

2. Medallero Campeonatos del Mundo de Aguas Abiertas masculino:

Campeonato Prueba Oro Plata Beonce
1991
Perth, Australia
25 km

Chad Hundeby

USA

USA5:01:45.78

Sergio Chariandini

ITA

Italia5:03:18.81

Dave O'Brien

AU

Australia5:08:53.35

1994
Roma, Italia
25 km

Greg Streppel

CAN

Canadá5:35:26.56

David Bates

AUS

Australia5:36:31.70

Alexei Akatiev

RUS

Rusia5:37:26.43

1998
Perth, Australia
5 km

Alexei Akatiev

RUS

Rusia55:18.60

Ky Hurst

AUS

Australia55:24.90

Luca Baldini

ITA

Italia55:37.40

25 km

Alexei Akatiev

RUS

Rusia5:05:42.10

David Meca

esp

España5:07:22.90

Gabriel Chaillou

arg

Argentina5:07:52.60

2000
Honolulú, EEUU
5 km

Evgeni Bezruchenko

RUS

Rusia59:18.23

David Meca

ESP

España59:20,64

Luca Baldini

ITA

Italia59:20.86

10 km

David Meca

ESP

España1:57:10.50

Petar Stoichev

BUL

Bulgaria1:57:14.44

Evgeni Bezruchenko

RUS

Rusia1:57:15.02

25 km

Yuri Kudinov

RUS

Rusia4:55:51.12

David Meca

ESP

España4:56:11.42

Alexei Akatiev

RUS

Rusia4:57:03.12

2001
Fukuoka, Japón
5 km

Luca Baldini

ITA

Italia55:37.00

Evgeni Bezruchenko

RUS

Rusia55:31.00

Marco Formentini

ITA

Italia56:42.00

10 km

Evgeni Bezruchenko

RUS

Rusia2:01:04

Vladimir Diachin

RUS

Rusia2:01:06

Fabio Venturini

ITA

Italia2:01:11

25 km

Yuri Kudinov

RUS

Rusia5:25:32

Stéphane Gomez

FRA

Francia5:26:00

Stéphane Lecat

FRA

Francia5:26:36

2002
Sharm el-Sheij, Egipto
5 km

Luca Baldini

ITA

Italia51:50

Stefano Rubaudo

ITA

Italia51:51

Thomas Lurz

GER

Alemania51:52

10 km

Evgeni Koshkarov

RUS

Rusia1:49:30

Simone Ercoli

ITA

Italia1:49:34

Vladimir Diachin

RUS

Rusia1:49:35

25 km

Yuri Kudinov

RUS

Rusia5:39:14

Anton Sanachev

RUS

Rusia5:41:14

Gabriel Chaillou

ARG

Argentina5:51:16

2003
Barcelona, España
5 km

Evgeni Kochkarov

RUS

Rusia53:11.9

Christian Hein

GER

Alemania53:13.0

Vladimir Diachin

RUS

Rusia53:14.8

10 km

Vladimir Diachin

RUS

Rusia1:50:50.8

Christian Hein

GER

Alemania1:51:06.5

David Meca

ESP

España1:51:08.4

25 km

Yuri Kudinov

RUS

Rusia5:02:20.0

David Meca

ESP

España5:02:20.4

Petar Stoichev

BUL

Bulgaria5:02:20.6

2004
Dubái, Emiratos Árabes Unidos
5 km

Grant Cleland

AUS

Australia56:52.9

Christian Hein

GER

Alemania56:54.1

Josh Santacaterina

AUS

Australia56:55.5

10 km

Thomas Lurz

GER

Alemania1:54:38.0

Alan Bircher

GBR

Reino Unido1:54:44.8

Danil Serebrennikov

RUS

Rusia1:55:02.8

25 km

Brendan Capell

AUS

Australia5:05:39.6

Yuri Kudinov

RUS

Rusia5:07:05.2

Evgeni Kochkarov

RUS

Rusia5:07:59.7

2005
Montreal, Canadá
5 km

Thomas Lurz

GER

Alemania51:17.2

Chip Peterson

USA

USA51:18.8

Simone Ercoli

ITA

Italia51:18.9

10 km

Chip Peterson

USA

USA1:46:38.1

Thomas Lurz

GER

Alemania1:46:45.2

Petar Stoichev

BUL

Bulgaria1:46:50.4

25 km

David Meca

ESP

España5:00:21.4

Brendan Capell

AUS

Australia5:00:23.6

Petar Stoichev

BUL

Bulgaria5:00:28.4

2006
Nápoles, Italia
5 km

Thomas Lurz

GER

Alemania1:04:32.3

Charles Peterson

USA

USA1:04:32.7

Simone Ercoli

ITA

Italia1:04:35.9

10 km

Thomas Lurz

GER

Alemania1:10:39.4

Valerio Cleri

ITA

Italia1:10:40.5

Evgeni Drattsev

RUS

Rusia1:10:40.7

25 km

Josh Santacaterina

AUS

Australia5:47:34.1

Yuri Kudinov

RUS

Rusia5:48:56.9

Petar Stoichev

BUL

Bulgaria5:49:00.2

2007
Melbourne, Australia
5 km

Thomas Lurz

GER

Alemania56:49.6

Evgeni Drattsev

RUS

Rusia56:50.7

Spiridón Gianniotis

GRE

Grecia56:56.6

10 km

Vladimir Diachin

RUS

Rusia1:55:32.52

Thomas Lurz

GER

Alemania1:55:32.58

Evgeni Drattsev

RUS

Rusia1:55:32.31

25 km

Yuri Kudinov

RUS

Rusia5:16:45.55

Marco Formentini

ITA

Italia5:18:36.80

Mohamed Zanaty

EGY

Egipto5:19:23.23

2008
Sevilla, España
5 km

Thomas Lurz

GER

Alemania54:57.3

Vladimir Diachin

RUS

Rusia54:58.8

Maarten van der Weijden

NED

Países Bajos54:59.8

10 km

Vladimir Diachin

RUS

Rusia1:53:21.0

David Davies

GBR

Reino Unido1:53:21.3

Thomas Lurz

GER

Alemania1:53:27.2

25 km

Maarten van der Weijden

NED

Países Bajos5:04:01.1

Mark Warkentin

USA

USA5:04:01.6

Yuri Kudinov

RUS

Rusia5:04:02.4

2009
Roma, Italia
5 km

Thomas Lurz

GER

Alemania56:26.9

Spyridon Gianniotis

GRE

Grecia56:27.2

Chad Ho

RSA

Sudáfrica56:41.9

10 km

Thomas Lurz

GER

Alemania1:52:06.9

Andrew Gemmell

USA

USA1:52:08.3

Francis Crippen

USA

USA1:52:10.7

25 km

Valerio Cleri

ITA

Italia5:26:31.6

Trent Grimsey

AUS

Australia5:26:50.7

Vladimir Diatchin

RUS

Rusia5:29:29.3

2010
Roberval, Canadá
5 km

Thomas Lurz

GER

Alemania57:42.6

Evgeny Drattsev

RUS

Rusia57:44.1

Francis Crippen

USA

USA57:46.5

10 km

Valerio Cleri

ITA

Italia2:00:59.3

Evgeny Drattsev

RUS

Rusia2:01:00.6

Vladimir Dyatchin

RUS

Rusia2:01:03.0

25 km

Alexander Meyer

USA

USA5:32:39.38

Valerio Cleri

ITA

Italia5:32:40.40

Petar Stoychev

BUL

Bulgaria5:33:50.29

2011
Shanghái, China
5 km

Thomas Lurz

GER

Alemania56:16.6

Spyros Gianniotis

GRE

Grecia56:17.4

Evgeny Drattsev

RUS

Rusia56:18.5

10 km

Spyros Gianniotis

GRE

Grecia1:54:24.7

Thomas Lurz

GER

Alemania1:54:27.2

Sergey Bolshakov

RUS

Rusia1:54:31.8

25 km

Petar Stoichev

BUL

Bulgaria5:10:39.8

Vladimir Dyatchin

RUS

Rusia5:11:15.6

Csaba Gercsak

HUN

Hungría5:11:18.1

2013
Barcelona, España
5 km

Oussama Mellouli

TUN

Tunez53:30.4

Eric Hedlin

CAN

Canadá53:49.3

Thomas Lurz

GER

Alemania53:51.0

10 km

Spyridon Gianniotis

GRE

Grecia1:49:11.8

Thomas Lurz

GER

Alemania1:49:14.5

Oussama Mellouli

TUN

Tunez1:49:19.2

25 km

Thomas Lurz

GER

Alemania4:47:27.0

Brian Ryckeman

BEL

Bélgica4:47:27.4

Evgeny Drattsev

RUS

Rusia4:47:28.1

Equipo

Thomas Lurz, Christian Reichert, Isabelle Härle

GER

Alemania52:54.9

Antonios Fokaidis, Spyridon Gianniotis, Kalliopi Araouzou

GRE

Grecia54:03.3

Allan do Carmo, Samuel de Bona, Poliana Okimoto

BRA

Brasil54:03.5

2015
Kazán, Rusia
5 km

HO Chad

RSA

Sudáfrica55:17.6

MUFFELS Rob

GER

Alemania55:17.6

FURLAN Matteo

ITA

Italia55:20.0

10 km

Jordan Wilimovsky

USA

Estados Unidos1:49:48.2

Ferry Weertman

NED

Países Bajos1:50:00.3

Spyridon Gianniotis

GRE

Grecia1:50:00.7

25 km

Simone Ruffini

ITA

Italia4:53:10.7

Alex Meyer

USA

Estados Unidos4:53:15.1

Matteo Furlan

ITA

Italia4:54:38.0

5 km Equipo mixto

Christian Reichert, Rob Muffels, Isabelle Franziska Harle

GER

Alemania55:14.4

Diogo Villarinho, Ana Marcela Cunha, Allan Do Carmo

BRA

Brasil55:31.2

Marcel Schouten, Sharon Van Rouwendaal, Ferry Weertman

NED

Países Bajos55:31.2

2016
¿?
5 km

10 km

25 km

4. Bibliografía:

  • Real Federación Española de Natación (RFEN)
  • Federación Internacional de Natación (FINA)
  • Omega Official Timekeeper