Europeo de Natación Madrid 2004: Selección española


Autor: A. Hernández

4. Selección española de natación:

El siguiente listado muestra los nadadores y nadadoras españoles seleccionados, así como las pruebas que realizaron y los resultados, para participar en los Campeonatos de Europa de Natación que se celebran del 5 al 16 de mayo de 2004 en las instalaciones del Centro de Natación M-86 de Madrid.

NombreAñoClubPruebas Tiempo / Puesto
Natación femenino · Natación masculino · Saltos femenino · Saltos masculino
Sincronizada · Distancia masculino · Distancia femenino
NATACIÓN FEMENINO (Seleccionador nacional: Carles Subirana)
Nina Zhivanevskaya 77100 Espalda1:02.38 /
50 Espalda29.03 /
4x100 Estilos4:08.64 / 6º
Sara Pérez 88200 Braza2:30.70 / 6º
Mercedes Peris 8550 Espalda29.32 / 5º
Tatiana Rouba 83200 Estilos2:17.31 / 5º
200 Libre2:00.45 / 5º
4x100 Estilos4:08.64 / 6º
4x100 Libre3:46.71 / 6º
4x200 Libre8:03.41 /
Melissa Caballero 85200 Libre2:01.96 / 8º
400 Libre4:15.58 / 6º
4x200 Libre8:03.41 /
800 Libre8:44.28 / 5º
Erika Villaécija 84400 Libre4:12.89 / 5º
4x200 Libre8:03.41 /
800 Libre8:31.26 /
Elisenda Pérez 754x100 Estilos4:08.64 / 6º
Angela San Juan 834x100 Estilos4:08.64 / 6º
50 Mariposa27.44 / 7º
Ana Belén Palomo 774x100 Libre3:46.71 / 6º
María Fuster 854x100 Libre3:46.71 / 6º
Laura Roca804x100 Libre3:46.71 / 6º
4x200 Libre8:03.41 /
Cristina Díez8450 Braza32.80 / 7º
NATACIÓN MASCULINO (Seleccionador nacional: Carles Subirana)
Santiago Castellanos 774x100 Estilos3:37.77 /
Eduardo Lorente 77100 Libre49.77 / 6º
4x100 Estilos3:37.77 /
Aschwin Wildeboer 8650 Espalda26.37 / 8ª
4x100 Estilos3:37.77 /
Jorge Sanchez 77200 Espalda2:00.95 / 5º
David Ortega 7950 Espalda25.69 /
Marco Rivera 831500 Libre15:36.31 / 9º
Olaf Wildeboer 83400 Libre3:53.47 / 8º
200 Libre1:50.87 / 7º
Roger Rabassa 811500 Libre16:02.16 / 16º
Juan Jose Ulacia 81200 Mariposa2:01.51 / 8º
4x100 Estilos3:37.77 /
SALTOS FEMENINO (Seleccionador nacional: Mykhaylo Ugryumov)
Leyre Eizaguirre 1 m TrampolínNo clasificada
3 m Trampolín476.79 / 8º
3 m Trampolín sincroniado285.15 / 4º
Mª Dolores Sáez De Ibarra 10 m Plataforma440.28 / 9º
3 m Trampolín sincroniado285.15 / 4º
10 m Plataforma sincronizado294.60 /
Leire Santos Sanz 10 m Plataforma
10 m Plataforma sincronizado294.60 /
SALTOS MASCULINO (Seleccionador nacional Mykhaylo Ugryumov)
Javier Illana García 1 m TrampolínNo clasificado para la final
3 m Trampolín596.79 / 10º
3 m Trampolin sincronizado319.56 / 4º
Carlos Calvo Mulas 1 m TrampolínReserva
3 m TrampolínReserva
3 m Trampolin sincronizadoReserva
José Miguel Gil 3 m Trampolín615.24 / 8º
1 m TrampolínNo clasificado para la final
3 m Trampolin sincronizado319.56 / 4º
NATACIÓN SINCRONIZADA (Seleccionadora nacional: Anna Tarrés Campa)
Gemma MENGUAL Civil Sólo97.000 /
Gemma Mengual Civil
Paola Tirados Sanchez
Dúo97.200 /
Tina Fuentes Fache
Andrea Fuentes Fache
Ana Montero Pacheco
Raquel Corral Aznar
Ione Serrano Afonso
Irina Rodríguez Alvarez
Alicia Sanz Rodriguez
Gisela Morón Rovira
Thais Henriquez Torres (Reserva)
Gemma Mengual Civil (Reserva)
Paola Tirados Sanchez (Reserva)
Equipo96.250 /
Gemma Mengual Civil
Paola Tirados Sanchez
Tina Fuentes Hache
Andrea Fuentes Fache
Ana Montero Pacheco
Raquel Corral Aznar
Ione Serrano Afonso
Irina Rodríguez Alvarez
Alicia Sanz Rodriguez
Gisela Morón Rovira
Combinada libre97.900 /
LARGA DISTANCIA MASCULINO (Seleccionador nacional: Eugenio Ballarin Lecuyer)
David Meca 7410 Km1:45:31.0 / 10º
25 Km4:18:00.5 /
Jonathan Florencio 8510 KmNo terminó
Jordi Jou 785 km52:12.0 / 4º
Fco. Jose Hervas 815 km52:24.8 / 10º
Moises Negrón 785 km53:23.9 / 11º
25 KmNo terminó
LARGA DISTANCIA FEMENINA (Seleccionador nacional: Eugenio Ballarin Lecuyer)
Xenia López 805 Km59:16.3 /
10 Km1:54:47.2 / 9º
Yurema Requena 835 Km1:00:04.1 / 6º
25 Km4:48:46.2 / 10º
Lidia Elizalde 835 Km1:02:12.6 / 9º
Marta Nogués 8510 Km1:54:25.6 /
Esther Nuñez 8110 Km1:54:54.3 / 12º
25 Km4:42:26.0 / 5º