Mundial de Natación Melbourne 2007: Selección española de natación


Autor: A. Hernández

4. Selección española de natación:

NCF: No clasificado - DNS: No nadó - DSQ: Descalificado
Nombre Año Club Pruebas Marca / Puesto
Natación femenino · Natación masculino · Saltos femenino · Saltos masculino · Sincronizada · Waterpolo masculino · Waterpolo femenino · Aguas abiertas masculino · Aguas abiertas femenino
NATACIÓN FEMENINO
Director técnico: Maurizio Coconi, Entrenadores: Joan Fortuy, Jordi Murio y Toni Codina.
María Fuster 85CN. Palma M.100 libreDNS
200 libreNCF
4x200 libreNCF
Melanie Costa 89CN. Palma M.200 libreDNS
4x200 libreNCF
Erika Villaecija 84CN. Hospitalet400 libre-
800 libre8:27.59 / 4º
4x200 libreNCF
1.500 libre16:05.83 / 4º
Arantxa Ramos CN. Sabadell400 libreNCF
Mireia Belmonte90CN. Hospitalet200 estilosNCF
200 mariposaNCF
400 estilosNCF
Escarlata Bernard89CN. Palma M.100 espaldaNCF
200 espaldaNCF
Mercedes Peris85CN. Valenciano50 espaldaNCF
100 espaldaNCF
NATACIÓN MASCULINO
Director técnico: Maurizio Coconi, Entrenadores: Joan Fortuy, Jordi Murio y Toni Codina.
Nombre Año Club Pruebas Resultados
Marco Rivera 83CN. Valenciano400 ibreNCF
800 libreNCF
1500 libreNCF
Rafa Muñoz 88AD. Vista Alegre50 mariposaNCF
100 mariposaNCF
Eduardo Lorente 77CN. Sant Andreu50 libreNCF
David Ortega 77CN. Catalia50 espaldaNCF
SALTOS MASCULINO (Seleccionadora nacional Mykhaylo Ugryumov)
Nombre Año Club Pruebas Puntos
Javier Illana García 85Real C. Canoe1 m trampolínNCF
3 m trampolínNCF
NATACIÓN SINCRONIZADA (Seleccionadora nacional: Anna Tarrés Campa)
Nombre Año Club Pruebas Puntos
Gemma Mengual Civil CN KallipolisSolo libre98.000 / 3º
Solo técnico98.000 / 2º
Gemma Mengual Civil
Paola Tirados Sanchez
CN Kallipolis
CN Las Palmas
Dúo libre97.667 / 2º
Gemma Mengual Civil
Paola Tirados Sanchez
CN Kallipolis
CN Las Palmas
Dúo técnico97.500 / 2º
Tina Fuentes Fache
Alba Cabello Rodilla
Ona Carbonell Ballesteros
Andrea Fuentes Fache
Thais Henriquez Torres
Laura Lopez Valle
Gemma Mengual Civil
Gisela Morón Rovira
Irina Rodriguez Alvarez
Paola Tirados Sanchez
Cristina Violan Espinosa
CN Kallipolis
AD Sincro Retiro
CN Kallipolis
CN Kallipolis
CN Metropole
CNS Fabionelli
CN Kallipolis
CN Kallipolis
CN Kallipolis
CN Las Palmas
CN Kallipolis
Equipo técnico97.167 / 3º
Andrea Fuentes Fache
Tina Fuentes Fache
Thais Henriquez Torres
Gemma Mengual Civil
Gisela Morón Rovira
Irina Rodriguez Alvarez
Paola Tirados Sanchez
Cristina Violan Espinosa
Equipo libre98.500 / 2º
WATERPOLO MASCULINO (Seleccionador nacional: Rafael Aguilar Morillo)
Nombre Año Club Resultados
Angel Luis Andreo
Iñaki Aguilar Vicente
Ivan Gallego Vela
Xavier García Gadea
Mario Garcia Rodriguez
David Martin Lozano
Marc Miguell Alferez
Guillermo Molina Rios
Svilen Piralkov
Iván Ernesto Perez Vargas
Felipe Perrone Rocha
Ricardo Perrone Rocha
Xavier Valles Trias.
WP Zaragoza
C.N. Barcelona
CN Terrassa
CN Atl. Barceloneta
CN Ondarreta-Alcorcón
CN Atl. Barceloneta
CE Mediterrani
CN Barcelona
CN Barcelona
CN Barcelona
CN Atlétic Barceloneta
CN Barcelona
CN Atlétic Barceloneta
WATERPOLO FEMENINO (Seleccionador nacional: Mar Sanroma Torres)
Nombre Año Club Resultados
Patricia Del Soto Traver
M. Carmenn Garcia Godoy
Elisabet Gazulla Blanco
Blanca Gil Sorli
Irene Hagen del Poyo
Cristina Lopez Aliaga
Laura Lopez Ventosa
Miriam Lopez-escribano Jara
Ona Meseguer Flaque
Anna Pardo Perarnau
Cristina Pardo Perarnau
Jennifer Pareja Lisalde
M. Pilar Peña Carrasco
Olimpiakos, Grecia
C.N. Sabadell
C.N. Sabadell
Roma, Italia
CN Ondarreta-Alcorcón
C.N. Sabadell
CN Ondarreta-Alcorcón
CN Ondarreta-Alcorcón
CN Sant Feliu
CE Mediterrani
CE Mediterrani
CE Mediterrani
CN Ondarreta-Alcorcón
AGUAS ABIERTAS FEMENINO (Seleccionador nacional: Eugeni Ballarin Lecuyer)
Nombre Año Club PruebasResultados
Xenia Lopez Rodriguez CN Sabadell5 km1:00:56.00 / 15º
10 km2:08:13.30 / 20º
Yurema Requena Juarez CN Vila-Real5 km1:00:50.85 / 10º
10 km2:05:52.60 / 16º
AGUAS ABIERTAS MASCULINO (Seleccionador nacional: Eugeni Ballarin Lecuyer)
Nombre Año ClubPruebas Resultados
José Fco. Hervás Jodar CN Hospitalet5 km57:00.94 / 4º
10 km1:56:58.61 / 26º
Diego Nogueira MonteroReal Canoe NC5 km57:40.11 / 19º
10 km1:55:56.58 / 9º
David Meca Medina CN Sabadell25 kmDNS