Juegos Olímpicos Beijing 2008: Selección española de natación
Autor: A. Hernández
Contenido:
4. Miembros convocados de la selección española:
El total de deportistas españoles que viajaron a Pekín para participar en los XXIX Juegos Olímpicos fue de 286. De éstos, 47 fuero nadadores: 23 en natación, 9 en natación sincronizada, 2 en saltos y 13 en waterpolo. En total 24 mujeres y 23 hombres.
DEPORTISTAS NATACIÓN | ||||
---|---|---|---|---|
Masculino | ||||
Nombre | Año | Club | Pruebas | Tiempo / Puesto |
Melquiades Álvarez Caraballo | 88 | C.N. Alcalá-Tecysu | 100 braza | 1:01.89 / 37 |
200 braza | 2:12,59 / 27 | |||
Brenton Cabello Forns | 81 | C.N. Sant Andreu | 200 estilos | 2:03.08 / 33 |
Sergio García Ortiz | 89 | C.N. Sabadell | 200 braza | 2:14.30 / 34 |
Francisco José Hervás Jodar | 81 | R.E. Mediterranni | 10 km | 1:52:16.5 / 13 |
Borja Iradier Aguirrezábal | 80 | - | 100 braza | 1:01.83 / 35 |
Rafael Muñoz Pérez | 88 | A.D.N. Vista Alegre | 100 mariposa | 52.53 / 30 |
Javier Noriega Sanz | 80 | C.N. Ondarreta Alcorcón | 50 libres | 22.33 / 22 |
Javier Núñez Molano | 83 | C.N. Sant Andreu | 200 mariposa | 2:00.24 / 32 |
400 estilos | 4:22.69 / 24 | |||
Marcos Rivera Miranda | 83 | C.N. Santa Olaya | 1.500 libres | 15:18.98 / 26 |
Aschwin Wildeboer | 86 | C.N. Sabadell | 100 espalda | 53.51 / 7 |
200 espalda | NP | |||
Femenino | ||||
Nombre | Año | Club | Pruebas | Tiempo / Puesto |
Mireia Belmonte García | 90 | UCAM | 200 mariposa | NP |
200 braza | 2:29.46 / 24 | |||
200 estilos | 2:13.45 / 14 | |||
400 estilos | 4:37.91 / 14 | |||
4 x 100 estilos | 4:06.40 / 15 | |||
Victoria Escarlata Bernard | 89 | C.N. Metropole | 200 espalda | 2:12.86 / 24 |
Erika Villaécija García | 84 | C.N. Hospitale | 400 libres | 4:14.25 / 23 |
800 libres | 8:32.27 / 16 | |||
4 x 200 libres | 8:00.90 / 14 | |||
Nina Zhivanevskaya | 77 | C.N. Valenciano | 100 espalda | 1:00.50 / 11 |
4 x 100 estilos | 4:06.40 / 15 | |||
Ángela San Juan Cisneros | 83 | Real Canoe N.C. | 4 x 100 estilos | 4:06.40 / 15 |
María Peláez Navarrete | 77 | R.C. Mediterráneo | 200 estilos | 2:15.97 / 27 |
Mercedes Peris Minguet | 85 | A.D. Santa Cruz | 100 espalda | 1:02.30 / 28 |
Arantxa Ramos Plasencia | 88 | C.N. Sabadell | 4 x 200 libres | 8:00.90 / 14 |
Yurema Requena Juarez | 83 | C.N. Vila-real | 10 km | 1:59:46.9 / 13 |
Melani Costa Schmid | 89 | C.N. Palma | 200 libres | 1:59.50 / 18 |
4 x 200 libres | 8:00.90 / 14 | |||
Noemi Féliz García | 88 | C.N. Ponferrada | 4 x 200 libres | 8:00.90 / 14 |
María Fuster Martínez | 85 | C.N. Palma | 100 libres | NP |
4 x 200 libres | 8:00.90 / 14 | |||
4 x 100 estilos | 4:06.40 / 15 | |||
Lydia Morant Varó | 90 | C.N. Sabadell | 200 espalda | 2:13.87 / 25 |
DEPORTISTAS SALTOS | ||||
---|---|---|---|---|
Nombre | Año | Club | Pruebas | Puntos / Puesto |
Femenino | ||||
Jenifer del Carmen Benítez | 88 | C.N. Salinas Santa Lucia | Trampolín 3 m | 194.05 / 30 |
Masculino | ||||
Javier Illana García | 85 | Real Canoe N.C. | Trampolín 3 m | 91.60 / 20 |
DEPORTISTAS NATACIÓN SINCRONIZADA | ||||
---|---|---|---|---|
Nombre | Año | Club | Pruebas | Puntos / Puesto |
Andrea Fuentes Fache Gemma Mengual Civil | - | - | Dúos | 98,334 / Plata |
Alba María Cabello Rodilla Raquel Corral Aznar Andrea Fuentes Fache Thais Henríquez Torres Laura López Valle Gemma Mengual Civil Gisela Morón Rovira Irina Rodríguez Álvarez Paola Tirados Sánchez | - | - | Equipos | 98,667 / Plata |
DEPORTISTAS WATERPOLO | ||||
---|---|---|---|---|
Nombre | Año | Club | Pruebas | Tiempo / Puesto |
Iñaki Aguilar Vicente Ángel Luis Andreo Gabán Iván Gallego Vela Javier García Gadea Mario José García Rodríguez Svilen Ivanov David Martín Lozano Marc Minguell Alférez Guillermo Molina Ríos Iván Ernesto Pérez Manzanares Felipe Perrone Rocha Ricardo Perrone Rocha Xavier Vallès Trias | - | - | - | Cuartos de final / 5 |