Autor: A. Hernández
4. Miembros convocados de la selección española:
Ver: Natación ● Sincronizada ● Saltos ● Aguas Abiertas
Tabla 1.- B: Braza, Ei: Individual estilos, M: mariposa, E: espalda, L: libre, NC: no clasificado para la final DEPORTISTAS NATACIÓN |
Nombre | Año | Club | Pruebas | Resultado |
ALVAREZ CARABALLO Melquíades | 88 | CN Sant Andreu | 200B | NCF |
CABELLO FORNS Alan | 88 | CN Sant Andreu | 200Ei | NCF |
MUÑOZ PEREZ Rafael | 88 | Navial | 50M / 100M | Oro / NCF |
RANDO GALVEZ Juan Miguel | 88 | CN Sant Andreu | 50E / 100E / 200E | NCF / NCF / NCF |
RIVERA MIRANDA Marco | 83 | CN Santa Olaya | 800L / 1500L | NCF / NCF |
VIVES GOMIS Carlos | 88 | C Tenis Elche | 200Ei / 400Ei | NCF / 7º |
WILDEBOER FABER Aschwin | 86 | CN Sabadell | 50E / 100E / 200E | NCF / 7º / NCF |
BELMONTE GARCIA Mireia | 90 | CN Sabadell | 200M / 200Ei / 400Ei | 4º / 5º / NCF |
CASTRO ORTEGA Patricia | 92 | Real Canoe NC | 200L / 400L | 6º / 8º |
COSTA SCHMID Melanie | 89 | CN Palma Mallorca | 200L / 400L | NCF / NCF |
DA ROCHA MARCE Duane | 88 | Real Canoe NC | 100E / 200E | 4º / Bronce |
GARCIA URZAINQUI Marina | 94 | CE Mediterrani | 100B / 200B | NCF / NCF |
MORANT VARO Lydia | 90 | C Valenciano N. | 200E | NCF |
PERIS MINGUET Mercedes | 85 | CN Santa Olaya | 50E / 100E | Bronce / 7º |
SANTAMARIA MARIN Eider | 90 | CDN Bidasoa XXI | 800L / 1500L | 8º / NCF |
VILLAECIJA GARCIA Erika | 84 | CN Sant Andreu | 400L / 800L / 1500L | 7º / 6º / Bronce |
Equipo técnico |
Nombre | Club - Fed. | Cometido |
VILLANUEVA SAN VICENTE Luís | RFEN | Director Técnico |
DEL CASTILLO PEREZ Jose Antonio | RFEN | Entrenador |
MURIO FISA Jordi | RFEN | Entrenador |
PIPER Michael | CN Sabadell | Entrenador |
RULL PALLARES Juan Manuel | CE Mediterrani | Entrenador |
ARELLANO COLOMINAS Raúl | | Biomecánico |
SANCHEZ DE PAZ, Elena | | Árbitro / Juez |
SANCHEZ BALSAS, Jorge | | Delegado |
Equipo de apoyo |
Nombre | Club - Fed. | Cometido |
DAGUERRE GALINDO Jose | RFEN | Médico |
SOLANA TRAMUNT Mónica | RFEN | Fisioterapeuta |
MORENO RAPOSO Raúl | RFEN | Fisioterapeuta |
Tabla 2.- R: Reserva DEPORTISTAS NATACIÓN SINCRONIZADA |
Nombre | Año | Club | Pruebas | Resultado |
BASIANA CAÑELLAS Clara | 91 | CN Kallipolis | Equipo / Combo | Plata / Plata |
CABELLO RODILLA Alba | 86 | AD Sincro Retiro | Equipo / Combo | Plata / Plata |
CARBONELL BALLESTERO Ona | 90 | CN Kallipolis | Solo (R) / Dúo / Equipo / Combo | - / Plata / Plata / Plata |
CRESPI JAUME Margalida | 90 | Equipo / Combo | C Mediterranea | Plata / Plata |
FUENTES FACHE Andrea | 83 | CN Kallipolis | Solo / Dúo / Equipo / Combo | Plata / Plata / Plata / Plata |
HENRIQUEZ TORRES Thais | 82 | CN Metropole | Equipo / Combo | Plata / Plata |
KLAMBURG ROQUE Paula | 89 | CN Kallipolis | Equipo / Combo | Plata / Plata |
MONTRUCCHIO BEAUS Irene | 91 | CN Kallipolis | Equipo (R) / Combo | - / Plata |
RODRIGUEZ ALVAREZ Irina | 77 | CN Kallipolis | Equipo (R) / Combo | - / Plata |
SALVADOR GONZALEZ Cristina | 91 | CN Granollers | Equipo / Combo | Plata / Plata |
Equipo técnico / apoyo |
Nombre | Club - Fed. | Cometido |
TARRES CAMPA Anna | RFEN | Entrenadora Responsable |
FUJIKI Mayuko | RFEN | Entrenadora |
FERNANDEZ MARTI Elisabeth | Fed. Catalana Nat. | Entrenadora |
CASAÑ GOSALVEZ Pascual | | Médico |
GUTIERREZ MERCHAN Cesar | | Fisioterapeuta |
AYALA MITJAVILA, Nuria | | Árbitro / Juez |
ROBLEDO AUTHERS, Marcos | | Delegado |
Tabla 3.- NCF: No clasificada para la final DEPORTISTAS SALTOS |
Nombre | Año | Club | Pruebas | Resultado |
ILLANA GARCIA Javier | 85 | Real Canoe NC | 1m trampolín / 3m trampolín | Bronce / 4º |
BENITEZ BENITEZ Jennifer | 88 | CN Slinas Sta. Lucía | 1m trampolín / 3m trampolín | 12º / NCF |
SILVA GONZALEZ Karina | 89 | Real Canoe NC | 10m plataforma | NCF |
Equipo técnico / apoyo |
GANDARIAS MUÑOZ Manuel | RFEN | Entrenador Responsable |
MORCILLO SOISA Federico | | Fisioterapeuta |
PALOMINO MARTIN, Antonio | | Árbitro / Juez |