Mundial de Natación Kazan 2015: Selección española de natación
Autor: A. Hernández
Contenido:
4. Selección española de natación:
Nombre | Año | Club | Pruebas | Resultados |
---|---|---|---|---|
Natación femenino · Natación masculino · Saltos femenino · Saltos masculino · Sincronizada · Waterpolo femenino · Waterpolo masculino · Aguas abiertas femenino · Aguas abiertas masculino | ||||
NATACIÓN FEMENINO | ||||
Mireia Belmonte García | 90 | UCAM Fuensanta | 200 estilos | No asistió |
400 libre | ||||
1500 libre | ||||
200 mariposa | ||||
800 libre | ||||
400 estilos | ||||
Melanie Costa Schmid | 89 | UCAM Fuensanta | 400 libre | 6º -> 4:06.50 |
200 libre | 18º -> 1:59.00 | |||
200 espalda | No participó | |||
800 libre | 13º -> 8:34.89 | |||
4x100 estilos | 16º -> 4:03.91 (55.83) | |||
Duane Da Rocha Marce | 88 | CN Mijas | 100 espalda | 31º -> 1:01.63 |
200 espalda | 15º -> 2:12.90 | |||
4x100 estilos | 16º -> 4:03.91 (1:01.63) | |||
Marina García Urzainqui | 94 | CE Mediterrani | 100 Braza | 22º -> 1:07.97 |
200 Braza | 16º -> 2:25.52 | |||
Beatriz Gómez Cortes | 94 | CN Galaico | 800 libre | 22º -> 8:41.72 |
400 estilos | 20º -> 4:44.51 | |||
Judith Ignacio Sorribes | 94 | CN Sabadell | 100 mariposa | 33º -> 59.87 |
200 mariposa | 18º -> 2:09.93 | |||
4x100 estilos | 16º -> 4:03.91 (59.15) | |||
Jessica Vall Montero | 88 | CN Sant Andreu | 100 braza | 16º -> 1:08.02 |
200 braza | 3º -> 2:22.76 | |||
4x100 estilos | 16º -> 4:03.91 (1:07.30) | |||
NATACIÓN MASCULINO | ||||
Miguel Duran Navia | 95 | CN Sabadell | 400 libre | 21º -> 3:50.07 |
200 libre | 32º -> 1:49.05 | |||
4x200 libre | 9º -> 7:11.39 (1:49.45) | |||
Víctor Martín Martín | 93 | CN Churriana | 4x200 libre | 9º -> 7:11.39 (1:46.92) |
Rafale Muñoz Pérez | 88 | CN Navial | 50 mariposa | 12º -> 23.44 |
Miguel Ortiz-Cañavate | 91 | R Canoe NC | 50 espalda | 14º -> 25.19 |
50 libre | 25º -> 22.66 | |||
Albert Puig Garrich | 94 | CN Terrassa | 4x200 libre | 9º -> 7:11.39 (1:48.04) |
Juan M. Rando Galvez | 88 | CN Sant Andreu | 100 espalda | 26º -> 54.81 |
50 espalda | 25º -> 25.54 | |||
Marc Sanchez Torrens | 92 | CN Sabadell | 800 libre | 12º -> 7:51.19 |
1500 libre | 16º -> 15:12.79 | |||
400 estilos | 24º -> 4:21.26 | |||
4x200 libre | 9º -> 7:11.39 (1:46.98) | |||
SALTOS FEMENINO (Equipo técnico y de apoyo: Enrique Martinez Fuentes) | ||||
Rocio Velazquez Roldan | 95 | R Canoe NC | 1 m trampolín | 30º -> 204.00 |
3 m trampolín | 39º -> 226.80 | |||
SALTOS MASCULINO (Equipo técnico y de apoyo: Enrique Martinez Fuentes) | ||||
Héctor García Boissier | 96 | CN Metropole | 1 m trampolín | 29º -> 294.55 |
3 m trampolín | 56º -> 274,1 | |||
3 m trapolín sincronizado | 17º -> 360.03 | |||
Nicolás García Boissier | 95 | CN Metropole | 1 m trampolín | 25º -> 310.00 |
3 m trampolín | 43º -> 328,55 | |||
3 m trapolín sincronizado | 17º -> 360.03 | |||
Carlos Gimeno | 89 | Real Canoe NC | 27 m Gran salto | 13º -> 391.65 |
NATACIÓN SINCRONIZADA | ||||
Clara Basiana, Clara Camacho, Paula Klamburg, Meritxell Mas, Cristina Salvador, Alba Cabello, Cecilia Jimenez, Sara Levy, Paula Ramirez, Itziar Sanchez-Guardamino, Amber Bakker (reserva), Gemma Mengual, Pau Ribes | ||||
Ona Carbonell | Sólo técnico | 2º -> 93.1284 | ||
Ona Carbonell, Clara Camacho | Dúo técnico | 5º -> 90.0157 | ||
Equipo | Equipo técnico | 5º -> 90.8720 | ||
Ona Carbonell | Sólo libre | 3º -> 94.9000 | ||
Ona Carbonell, Paula Klamburg | Dúo libre | 5º -> 92.2333 | ||
Gemma Mengual, Pau Ribes | Dúo libre mixto | 5º -> 86.8000 | ||
Equipo | Equipo libre | 5º -> 92.4667 | ||
Equipo | Combinada libre | 5º -> 92.3667 | ||
WATERPOLO FEMENINO | ||||
ESTER Laura BACH Marta ESPAR Anna LEITON Paula ORTÍZ Matilde PAREJA Jennifer ESPAR Clara PEÑA Pilar FORCA Judith TARRAGÓ Roser GARCÍA Maica LÓPEZ Laura HERRERA Patricia | 7º | |||
WATERPOLO MASCULINO (Seleccionador nacional: Gabriel Hernández Paz) | ||||
El equipo de waterpolo masculino no fue seleccionado para estos Mundiales | ||||
AGUAS ABIERTAS FEMENINO (Seleccionador nacional: Fco. José Hervás) | ||||
Mireia Belmonte | 90 | UCAM Fuensanta | 5 km | No asistió |
Margarita Dominguez | 87 | AD Ancora | 25 km | 6º -> 5:19:39.4 |
María Vilas | 96 | CN Riveira | 5 km | 24º -> 1:00:53.6 |
10 km | 24º -> 1:59:38.2 | |||
Erika Villaécija | 84 | CN Sabadell | 5 km | 10º -> 59:15.0 |
10 km | 21º -> 1:59:33.8 | |||
Antonio Arroyo, Hector Ruiz, Erika Villaécija | 5 km equipo mixto | 12º -> 57:16.0 | ||
AGUAS ABIERTAS MASCULINO (Seleccionador nacional: Fco. José Hervás) | ||||
Antonio Arroyo | 94 | CN Atc. Barceloneta | 5 km | 10º -> 55:24.6 |
10 km | 47º -> 1:54:00.2 | |||
Héctor Ruíz | 91 | CN Mataró | 10 km | 58º -> 1:58:22.2 |